CONFIRA A PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR DE MESAS E OFICINAS DO IV CEPIAL

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR DE MESAS E OFICINAS DO IV CEPIAL

Estimados Integrantes da Rede e Participantes do IV CEPIAL,

Gostaríamos de compartilhar com vocês a programação preliminar de algumas das mesas e oficinas, organizadas desde o Brasil pela Casla – coordenadora da REDE, que irão constituir o IV° Congresso de Educação e Cultura para a Integração da América Latina, a ser realizado na Universidad de Los Lagos, cidade de Osorno, Chile.

Gostaríamos, além disso, de ressaltar o fato de que a região austral chilena receberá, em janeiro de 2015, dois ônibus (Casla), uma dezena de carros particulares, afora dezenas de passageiros que irão, em avião, colaborar no Evento a fim de trocar experiências e se integrar com nossos irmãos chilenos.

Destaca-se que alguns estudantes de geografia  (da UEPG e da UFPR) já se encontram no Chile, indo também por conta própria, apoiar nosso evento em dezembro.

Recebam nossas cordiais saudações


A REDE

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

MESA 1:  LAS FLORESTAS DE LOS TERRITÓRIOS TRADICIONALES DE AMÉRICA LATINA: PRÁCTICAS SOCIALES Y POLÍTICAS DE NATURALEZA

Joaquim Shiraishi Neto (UFMA)
Margit Haurer (IAP) – coordinadora
Nicolás Floriani (UEPG)
Juan Carlos Skewes (UAH)
Jorge Razeto (UCHILE) 
Gustavo Torres Ossens (ULagos)

MESA 2. SABERES LOCALES Y MEDIO AMBIENTE: ABORDAJES PATICIPATIVOS Y PLURALISTAS DE LA DIVERSIDAD SOCIOESPACIAL

Francisco Ther Ríos (ULagos)
Christián Henríquez (UACH)
Lucia Helena Cunha (MADE-UFPR) 
Claudio Gajardo Cortéz (ULagos) – coordinador
Javier Tobar (U del CAUCA)
Narciso Barrera-Bassols (UA Querétaro)

MESA 3.  ALTERNATIVAS DE PRODUCCIÓN, ORGANIZACIÓN SOCIAL Y AGROBIODIVERSIDAD EN AMÉRICA LATINA (EJE BIODIVERSIDAD)

Fernanda Popoaski (IEEP)
Luis Fernando Matheus (UAH) – coordinador
Islândia Bezerra (UFPR)
Celbo Rosas (UEPG)
Marcelo Passos (Ecovida)
Katia Isaguirre (UFPR)


MESA 4. ALTERNATIVAS DE FORMACIÓN EDUCACIONAL Y REINVENCIÓN DE LOS ESPACIOS DE SABERES TRADICIONALES  (EJE TEMÁTICO “KIMÜN”, EDUCACIÓN)

José Vasconcelo Galdino (UEPG) – Coordenador
Roberto Morales Urra (UACH)
Antonio Marcio Haliski (IFPR)
Fernanda Popoaski (IEEP)
Maria do Rosário Knechtel  (UFPR)

MESA 5. ESPIRITUALIDAD, IDENTIDADES Y COSMOVISIONES EN AMÉRICA LATINA (EJE TEMATICO ESPIRITUALIDAD)
Cicilian Luiza Löwen Sahr (UEPG) – coordinadora
Adnilson Almeida Silva (UNIR)
Adriana Paredes Pinda (poeta Chilena)
Ricardo Álvarez (FSP)

MESA  6. VULNERABILIDADES SOCIO-AMBIENTALES: LA CIUDAD COMO ESPACIO DE CIUDADANÍA
Rosirene Martins Lima (UEMA) – coordinadora
Daniel de Souza (Cooperativas Viviendas – Uruguay)
Lidia Escalante (UFO-Argetina)
Francisco Arrua (UGS, Argentina)
Geraldo Milioli (UNESC, Brasil)
Roland Rutyna (UMP, Brasil)
Francisco Llera (UACJ) – por skype desde México

MESA 7. ÉTICA EN LA INVESTIGACIÓN, PRODUCCIÓN DEL CONOCIMIENTO Y SU RELACIÓN CON LA COMUNIDAD INVESTIGADA

Antonio Elizalde (POLIS) 
Dimas Floriani (UFPR-CASLA) – coordinador
Fernando Codoceo (ULagos)
Francisco Casiello (PUC- Rosario, Arg)
Lisardo Osorio Quintero (UAintioquia, Colombia)

MESA 8. EDUCACIÓN ESPECIAL E INCLUSIÓN SOCIAL

Juan Luis Carter Beltrán (ULA, Santiago) 
Inger de Souza   (Suécia)
Angeles Nora (UACJ) – por skype Mexico

MESA 9. PRÁCTICAS ALTERNATIVAS DE COMUNICACIÓN, MOVIMIENTOS SOCIALES Y SECTORES SUBALTERNOS

Catalina Littin (FSP, Chile)
Eduardo Leiva  (ULAgos, Chile)

MESA 10. TURISMO, TERRITORIO Y COMUNIDADES: MIRADA INTERCULTURAL PARA EL DESARROLLO INCLUYENTE, SUSTENTABLE Y SUSTENTADO.
Christian Henríquez Zuñiga (UACh) – coordenador
Marisela Pilquiman (CEDER ULA)
Guillermo Pacheco (Centro de Estudios Ambientales – Universidad Austral de Chile)
Carlos Alberto Sampaio (PUC- Paraná; MADE-UFPR; FURB).
Edgardo Oyarzún (Director Instituto de Turismo Universidad Austral de Chile)   
Hector Alonzo Pichun. (Bosque Modelo Panguipulli)

MESA 11. HISTORIA RECIENTE DE LOS DERECHOS HUMANOS EN AMÉRICA LATINA: VIOLACIONES, RESISTENCIAS Y AVANCES. 

Margarita Romero (Derechos Humanos, Chile)
Luis Alegria Licuime (USACH, Chile)
Tadeu Veneri (Diputado de Paraná – Presidente Comisión de Derechos Humanos en ALEP) 
Pedro Bodê de Moraes (UFPR – Estudos sobre Violência e Direitos Humanos)
Olympio de Sá Sotto Maior Neto (ministério Público do Paraná, Brasil)

MESA 12. PARTICIPAÇÃO POLÍTICA E CIDADANIA: DESAFIOS PARA OS DIREITOS HUMANOS E A DEMOCRACIA NA AMÉRICA LATINA
Daniel Rubens Cenci (UNIJUI) – Coordenador
Fernando de La Cuadra (UERJ, Brasil) – Coordenador
Fernando Estenssoro Saavedra (USACH, Santiago do Chile)
Neuro José Zambam (IMED, Passo Fundo, Brasil)
Alexandre Nicoletti Hedlund (UFPR, Brasil)

Ricardo Salas  (UCT, Chile)


~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-  OFICINAS  ~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-~-

OFICINA 1. ESTADOS POPULARES E CÂMARA JURÍDICA INTERNACIONAL DE DIREITOS HUMANOS DA RED CASLA-CEPIAL
Joaquim Shiraishi Neto (UFMA) Populações Tradicionais Brasileiras
Carlos Marés de Souza (PUC-Paraná) Direito dos Povos Indígenas Brasileiros
Antonio Gustavo Gomez (Fiscalía General de Tucumán) Mineradoras
Soraya Bastías (   ) Direito dos Povos Indígenas do Chile
Fernando Codoceo ( CEDER, ULA ) Pessoas em situação de Rua e de cárcere
Kátia Isaguirre (UFPR)
Isabel Mendes (OAB-Nacional) – Populações carcerárias
Ricardo Alvarez (FSP – Chile) – Estratégias de superação da pobreza
Francisco Ther Ríos (ULA – Programa ATLAS)
Javier Tobar (Univ. del Cauca – Colombia)
Gladys de Souza Sanchez (CASLA – Brasil)
Coletivo CaslaJur (Curitiba)
Janaina Cassol Machado (Justiça Federal do Paraná)
Arturo Argueta Villar (UNAM) Etnociências, direitos de propriedade dos povos tradicionais.
Antonio Elizalde (Revista POLIS)
Amantino Sebastião de Beija (Articulação Puxirão de Povos Faxinalense) 
José Vasconcelo Galdino (UEPG) – Populações Indígenas Brasil
Marcelo Passos (Rede Ecovida)
Fernanda Popoaski (IEEP)
Representantes de comunidades indígenas mapuches
Outras organizações sociais

OFICINA 2. POLÍTICA MIGRATÓRIA E UNIVERSIDADE BRASILEIRA

José Antônio Peres Gediel
Bruna Ruano
João Arthur Grahl
Luis Allan Künzle
Maria Cristina Figueiredo
Gabriela Diniz
OFICINA 3. MIGRAÇÕES INTERNACIONAIS, INSERÇÃO SOCIAL E APOIO JURÍDICO: EXPERIÊNCIAS DE UMA ORGANIZAÇÃO SOCIAL BRASILEIRA (CASA LATINO-AMERICANA – CASLAJUR)

Ivete Caribé da Rocha (Casla, Brasil)
Cibelle Oliveira (CASLAJUR)
Nadia Floriani (CASLAJUR)
Fabiola de Andrade Colle (CASLAJUR)
Adriano Falvo(CASLAJUR) 
João Henrique de Souza Arco Verde (CASLAJUR)
Bernardo Bechtlufft
Ana Grolli

OFICINA 4. CURSO CARTOGRAFÍA PARTICIPATIVA: VISIBILIZANDO LOS IMAGINARIOS LOCALES

Ricardo Alvarez (FSP)
Nicolás Floriani (UEPG)
Antonia Zambra (UACh)
Joaquim Shiraishi Neto (UFMA)


OFICINA 5. MOVIMIENTOS SOCIALES: ALGUNAS EXPERIENCIAS DE ORGANIZACIÓN Y ESTRATEGIAS DE LUCHA EN LATINOAMÉRICA (Bolivia, Brasil, Chile, Colombia y Peru). 

Angel Hugo Blanco Galdos (Líder Indígena  De La Convención, Perú)
Avier Calambás Tunumbalá (Sindicato Agrario/Cooperativa Indígena, Las Delicias, Colombia)
Oscar Olivera Foronda (Sindicato Fabril Manaco -Bata, Bolivia)
Fernanda Popoaski (Instituto Equipe De Educadores Populares – Irati, Brasil)
Maria De Jesus Ferreira Bringelo (Quebradeira De Côco E Babaçu – Maranhão, Brasil)
Maria  Edna  Batista Paiva (Quebradeira De Côco e Babaçu – Pará, Brasil)
Joaquim Correa De Souza Belo Hilário Moraes (Comunidade Remanescente De Quilombolas)
Pedro César González Flores (Desarrollo Económico Y Social De Mexicanos indígenas, México)

Marcelo Passos (Rede Ecovidade Agroecologia)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *